Цюрих-Лихтенштейн-Москва

Недавно мы с Гагариным вернулись из замечательного весеннего путешествия в Швейцарию, на обратной дороге задержались на денек в столице нашей родины, приняли участие в самой большой и престижной выставке России Евразии 2014, да еще и не просто приняли участие, а заняли третье призовое место в самом сильном и красивом классе Чемпионов!

Путешествие наше началось не без эксцессов, между самолетами из Красноярска в Москву и из Москвы в Цюрих было три часа, обычно мне хватает этого времени сполна на оформление евросправки собаки , прогулку и даже выпить чашечку кофе . Но в этот раз произошел сбой, очередь к ветеринару была человек десять и каждый с собакам и не с одной, а ветеринар один на все терминалы Шереметьево… Короче пришлось понервничать, так как багаж наш летел транзитом, то у него шансы попасть в благословенные места были куда выше, чем у нашей компании — меня, моей подруги Марины и нашего четвероногого спутника Гагарина. Cпасла наша смекалка (знаю нескромно, но что есть, то есть ) и европаспорт Гагашика, он ведь у нас урожденный господин пес евросоюза и потому паспорт имеет с расширенными возможностями . Вот ведь как — у собак ну все как у людей — или ты в евросоюзе или визы получай :grin:
Вообщем поставили нам штампик в наш модный ветеринарный документ и выпустили нас с богом!

По прилету в Швейцарию пограничник долго пытался выяснить цель нашего путешествия на своем родном немецком, ну это он для него родной, а по мне так ни гу-гу не понятно. Думаю ну все — накануне референдума в Крыму пристально отслеживают передвижения российских граждан и санкциями грозятся, не пустят погулять таки по берегу Цюрихского озера… Предъявили ваучер на гостиницу и билет обратный , Гагарина опять же показали, все нормально и мы в альпийской республике.

Жили на втором этаже, по-европейски на первом, но лестницей пользоваться не хотели, уж очень маленькому космонавту понравилось на лифте разъезжать! Причем вел себя очень уверенно, стоял и с достоинством посматривал на людей в лифте, на своем этаже выходил и шагал к номеру . Психика у герра еще та, внимание совершенно посторонних людей порой даже навязчивое ему совсем не в тягость.

Прогулки по Цюриху начинались у нас в семь утра, когда все торопились на работу, а у нас был утренний мацион . На улице еще прохладно, чистота, красота…

 

После обеда совершали вылазки и подальше по знаменитой Банхофштрассе к Цюрихскому озеру, я была в Цюрихе чуть более года назад и непременно хотела вернуться в этот город , и вот мы здесь . Все та жа размеренная европейская жизнь , чистый прозрачный воздух , в котором буквально витает благополучие , спокойствие , так я воспринимаю эти места .

Тепло +20, народ лежит на лужайках, когда уезжали из дома, у нас еще сугробы были метровые.

Я у фонтана , коих здесь множество и вода в них чистейшая , как и вся вода из-под крана в Швейцарии , можно пить без опаски , думаю она качественнее чем наша бутилированная.

Заметьте что фонтанчик не только для утоления жажды людской , но и наших четвероногих друзей.

Набережная реки Лиммат.

Во время нашего путешествия у моей подруги Марины был День Рождения, а что отпраздновать его в таком городе и стране очень даже неплохо! Праздничный обед решили провести на свежем воздухе , так как мы, дамы, утомленные сибирскими морозами, а тут сразу теплота, как отказать себе в таком удовольствии?
Ресторан выбрали на верхней террасе в центре города, вид отличный, солнышко опять же. Правда меню оказалось уж с очень заковыристыми блюдами, заказали можно сказать «методом тыка» салатик и рыбку. Салатик принесли, такое там несоответствие по нашим меркам — финики, сыр, зелень.

Наша именинница

Вечером в отеле отлично закончили праздничный день с Мартелем и нашими самыми популярными расейскими песнями про день рождения , включая песенку крокодила Гены :mrgreen:

На следующий день было решено съездить в Лихтенштейн , а так как путешествие предполагало отсутствие в Цюрихе более шести часов, Гагарин не был оставлен в нумерах, а путешествовал с нами.

По дороге посмотрели Технический Университет Цюриха один из самых сильных высших технических вузов мира, основанный в 1855 году. Двадцать его выпускников стали Лауреатами Нобелевских Премий, преподавали там Альберт Энштейн и Вильгельм Конрад Рёнтген, тот самый что открыл рентгеновские лучи.

Заехали посмотреть
Фраумюнстер — бывшее аббатство

Со знаменитыми Витражами Марка Шагалла , выполненными им в 83 года

А в этом красивом здании была произнесена знаменитая речь Уинстона Черчилля в Цюрихе, где он призвал к объединению европейских государств. 19 сентября 1946 года считается днем зарождения единой Европы и хоть Европа как раз в те дни, что мы пребывали в Цюрихе, сильно на нас рассердилась за референдум в Крыму, мы все же сфотографировали все, история же.

Гагарин у той самой памятной таблички с именем знаменитого тезки своего друга Уинстона Черчилля (Чилика)

Дорога до Лихтенштейна была просто сказочная, зеленые альпийские луга, предгорья Альп и заснеженные вершины чуть поодаль.

Сидим, воздухом дышим, здорово так!

Живых коров видели, но издалека и сфотографировать не смогли, такую вот запечатлели на память.

А про настоящих, тех самых, у которых и сыр, и молоко лучшие, узнали — оказывается на каждую корову что хочешь содержать, должен владеть определенным участком земли! Вот тебе положено по твоему наделу 5 коров, а тебе 10. Подумали вот бы у нас так собачек содержали…

Здесь был Гагарин

Остановились пообедать в маленьком словно игрушечном городке со старой крепостью , узкими улочками и размеренной жизнью.

Никто никуда не спешит в теплое обеденное время , обстановка нас тоже слегка расслабила.

А теперь немного о Лихтенштейне 8)

Княжество Лихтенштейн на берегу Рейна, расположенное между Австрией и Швейцарией. Площадь 157 км2. Население 22 тыс. Язык немецкий .
Конституционна монархия , ассоциированы со Швейцарией .

Cтупили на землю княжества, наверху на горе замок, где и живет семья князя.

Поскольку эта женщина шоколадного цвета бесстыже возлежала неподалеку у магазина сладостей , решили что именно так должна выглядеть сладкая женщина :lol3:

Деревянный бобер , предлагающий заглянуть в сувенирную лавку , выглядел куда скромнее

 

Вот так — почта, банк, музей, управа… Центр главной столичной улицы княжества.

С замком князя сфотографироваться не представлялось возможным, потому снимки на память с его копией.

Думаете позируем много, нее, мы скромненько так! Автобус с гостями из Поднебесной подъехал, вот кто любит фотографироваться… Просили Гагарина с ними попозировать, был соблазн заработать, устояли :grin:

Заметили на нашем мачо крмбенизон с символикой Сочи , Сочи говорят , мы им : А то ? Ясно дело Сочи! :good:
Гагарин наблюдает за странными шумными людьми, проявившими к нему столько внимания.

Цюрихское Озеро — гуляли, созерцали…

Озеро и его окрестности- любимое место отдыха горожан и не только горожан, но и приезжих. Как всегда китайцы- позируют мимо прогуливающейся свадьбе.

 

Красота!